Главная / Статьи / Frontera World Challenge

Frontera World Challenge

1 октября 1997 года в 12:00 автомобиль Vauxhall Frontera (он же Opel Frontera) с экипажем из трех человек пересек воображаемую линию нулевого меридиана возле Королевской обсерватории в городе Гринвич.

11 декабря в 10:32 эта же машина вернулась к месту старта, но с другой стороны земного шара. Чистое время кругосветного путешествия (не считая воздушного и морского пути), зафиксированное как очередной рекорд Книги Гиннесса, составило 21 день, 2 часа и 14 минут.

Жил-был на свете человек по имени Гарри Соуэрби. Служил капитаном Канадских военно-воздушных сил. Пока в 1977 году в возрасте 30 лет им не овладела навязчивая идея: объехать вокруг света на автомобиле. И не просто так, а на скорость, чтобы войти в Книгу рекордов Гиннесса. Два года подготовки, расчетов, тщательного планирования — и в 1980 году Гарри и его институтский приятель Кен Лэнгли попали в заветный регистр, преодолев на универсале Volvo 240 43021 километр вокруг Земли за 74 дня, 1 час и 11 минут.

После этого рекорда Гарри окончательно решил, что первым делом для него все-таки не самолеты. Он уволился "из рядов вооруженных сил" и основал собственную компанию с соответствующим названием Odyssey International, которая специализируется на марафонских автомобильных путешествиях и соревнованиях.

Всего канадцу принадлежат три записи в знаменитой книге ирландского пивовара: кроме кругосветки он быстрее всех проехал от Южной Африки до Арктики (20162 км от Кейп Агуласа, ЮАР, до Нордкаппа, Норвегия, за 28 дней, 13 часов и 10 минут) и через обе Америки от Терра-дель-Фуэго в Аргентине до Прудо Бэй на Аляске — 23558 км за 23 дня, 22 часа и 43 минуты.

После первого рекордного заезда интерес к Соуэрби и его компании проявил концерн General Motors, и в двух последних экспедициях Гарри со своим навигатором ехали уже на Chevrolet Suburban и пикапе GMC Sierra, объективно более подходящих для подобных упражнений, чем легковушка Volvo, к тому же купленная на собственные деньги.

В отношениях GM и Гарри Соуэрби был довольно длительный перерыв, пока в 1997 году они снова не понадобились друг другу. Очередное рекордное путешествие, задуманное канадцем, чтобы вернуть себе рекорд, как нельзя лучше соответствовало планам General Motors на британском рынке. Выпускаемый здесь под маркой Vauxhall внедорожник Frontera явно начал сдавать позиции под натиском более современных конкурентов (в основе своей это японский Isuzu Trooper/Rodeo 1989 дебютного года), и нужен был удачный маркетинговый ход — не очень дорогой, но способный подстегнуть интерес англичан к устаревающему автомобилю.

Как гласит народная английская поговорка, главное — оказаться в нужное время в нужном месте. Гарри Соуэрби повезло, и он получил деньги, машину и поддержку концерна.

В напарники к нему определили двоих британцев: 50-летнего отставного полицейского Колина Брайанта, на счету которого многочисленные победы во внедорожных рейдах (и, кстати, опыт работы личным шофером у членов королевского семейства), и 36-летнего инженера Грэма Мак-Гоу, работающего над доводкой модели Frontera с самого ее появления на британском рынке.

Для кругосветного путешествия снарядили 5-дверный Vauxhall Frontera Estate TDS с новым 2,5-литровым турбодизелем итальянской фирмы VM Motori, который недавно начали устанавливать вместо 2,8-литрового агрегата еще японского происхождения. В список опций включили кондиционер (отнюдь не роскошь, а необходимость на азиатском и австралийском участках маршрута), усиленную переднюю ось и колесные муфты с ручной блокировкой.

Поскольку цель путешествия — установить рекорд на серийном автомобиле, из дополнительного оборудования ставили только самое необходимое. Для сохранности экипажа на передних сиденьях место серийных ремней заняли спортивные пятиточечные, а на уровне средней и задней стоек приварили внутренние дуги безопасности. На передний "кенгурин" повесили два 100-ваттных галогеновых прожектора. Солидную часть багажника съел дополнительный 80-литровый бензобак, выполненный по гоночным спецификациям: резиновая емкость внутри алюминиевого контейнера.

Поскольку составители Книги Гиннесса теперь требуют, чтобы в пробеге участвовали три человека (двое "зачетных" и один запасной), сзади оставили одно место. Правую часть заднего сиденья сняли, и на ее место установили маленький, но надежный сейф (что можно порекомендовать всем путешественникам) и 12-вольтовый холодильник. В салоне появились дополнительные штурманские лампы и гнезда для подзарядки электронных приборов.

Подзаряжать, надо сказать, было что. Для связи с центром управления экспедиции служил мобильный телефон системы GSM. На участках, где эта сеть не распространена, использовалась система спутниковой связи Inmarsat-C, в паре с которой работал навигационный комплекс GPS (Global Positioning System). Спутниковый трансивер позволял связываться по телефону, посылать факсы и электронную почту прямо на ходу даже из Богом забытых уголков Земли.

Для освещения кругосветного путешествия компания Vauxhall создала специальную страницу на своем сервере в сети Интернет. Участников снабдили, что называется, по полной программе: цифровой фотокамерой Kodak DC210 и ноутбуком IBM Think-Pad 765D с процессором Pentium 166 MMX, 13-дюймовым цветным монитором, встроенным модемом и CD-ROM. Отснятое за день вместе со своими комментариями они направляли по спутниковой связи в пресс-центр, и свежая информация ежедневно появлялась в газетах и на интернетовском web-сайте Frontera World Challenge.

При таком-то уровне подготовки (и ответствености!) стоит ли удивляться, что путешествие прошло без происшествий и поломок?

Хотя разве может вояж вокруг света совсем обойтись без неожиданностей? Вот одна забавная. Прибыв на Аляску в грузовом самолете, которым следовала Frontera из Новой Зеландии, путешественники обнаружили вместо своей машины контейнер с совершенно чужими куклами Барби. Какой-то американской компании не терпелось поспеть к рождественским распродажам, и пыльную машину с непонятным названием попросту выгнали из самолета и оставили на полосе аэродрома в Тайбэе.

И даже после этой задержки Гарри и его команда преодолели маршрут почти на неделю быстрее запланированного. Чем снискали себе упоминание в Книге рекордов, а компании Vauxhall (наверняка) тысячу-другую новых покупателей на британском рынке.

Самолетом, поездом, машиной

Согласно Книге рекордов Гиннесса, первое путешествие вокруг земного шара было совершено экспедицией Магеллана. Отправившись из Севильи в сентябре 1519 года, моряки возвратились назад три года спустя. За это время они проплыли около 50000 км.

Первое кругосветное путешествие в одиночку проделал капитан Джошуа Слоукум, покрывший более 46000 миль (74000 км) на яхте под названием Спрэй. Он вышел из Ньюпорта на острове Род Айленд 24 апреля 1895 года и вернулся туда же 3 июля 1898 года.

Самым быстрым судном, обошедшим вокруг Земли, стал катамаран Энца под управлением Питера Блэйка и Робина Нокс-Джонстона. Эти джентльмены в 1994 году затратили на кругосветку 74 дня, 22 часа и 17 минут.

Первый кругосветный авиаперелет совершили два самолета Douglas американских ВВС: "Чикаго" и "Нью-Орлеан". Полет начался 24 апреля 1924 года и завершился 28 сентября того же года. Чистое полетное время составило 351 час 11 минут, а пройденная дистанция — 42000 км.

Быстрее всех облететь вокруг Земли, пользуясь только регулярными авиарейсами, удалось Дэвиду Спрингбетту, который проделал по небу 37116 км из Лос-Анджелеса в Лос-Анджелес за 44 часа и 6 минут. Случилось это 8—10 января 1980 года.

Кругосветных путешествий по железной дороге в Книге Гиннесса не зафиксировано, зато есть пешеходное. Его совершил Дэвид Кунст, пустившийся в путь 20 июня 1970 года и возвратившийся 5 октября 1974 года, пройдя за это время 23500 км по дорогам четырех континентов.

Единственное путешествие вокруг земного шара на автомобиле-амфибии совершил автралиец Бэн Карлин. На амфибии, сделанной из внедорожика Jeep, он вернулся обратно в Монреаль 8 мая 1958 года после того, как проехал почти 63000 км по суше и проплыл еще 9600 миль (15446 км) по морям и рекам.


Р. АКИНИЯЗОВ
Фото фирмы Vauxhall
Яндекс.Метрика
Creature of Monster